г. Уфа, ул. Карла Маркса, 12, корп. 2, каб. 206; тел.: 8 (347) 2-73-06-35, эл. почта: fadet@ugatu.su Электронное расписание

21 учебная неделя

Факультет АДЭТ УГАТУ

ФАКУЛЬТЕТ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ, ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТА
Faculty of aircraft engines, energy&transport

Приглашаем преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов принять участие в

11-ой Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых 
(с международным участием) «Актуальные проблемы науки и техники»,

проводимой с 20-21 февраля 2018 года в г. Уфе в
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Подробнее DOC

 Документы

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Почетными грамотами Академии военных наук РФ награждены начальник ИВТО УГАТУ, полковник, профессор АВН М.М.Биглов, заведующий кафедрой АТиТ, профессор Ф.Г.Бакиров, профессор кафедры СМ Ю.С.Первушин, профессор кафедры ФиИ М.А.Филимонов.

     В соответствии с приказом ректора о сроках ликвидации задолженностей подготовлен проект приказа от отчислении студентов 2-5 курсов ФАДЭТ.

Деканат ФАДЭТ.

Уважаемые преподаватели и студенты!

8.12.17 (пятница), в 18.00 в ДК Авангард – Мистер УГАТУ.

Приглашаются все желающие!

   

Деканат ФАДЭТ.

 

 

 

 

 

С 28 по 30 ноября в КНИТУ-КАИ прошел III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Авиационные двигатели и энергетические установки». Шесть команд из технических университетов России боролись за призовые места в личном и командном первенстве.

Поздравил с окончанием олимпиады директор Института авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ) Алексей Лопатин: «Для того, чтобы наши студенты были умелыми специалистами, необходим взаимный обмен опытом между университетами». Алексей Александрович передал благодарность участникам и руководителям от ректора Альберта Гильмутдинова и подарил руководителям команд книгу, посвященную 85-летию университета.

Поддержать участников пришел заместитель генерального директора по персоналу и социальному развитию Казанского моторостроительного производственного объединения (КМПО), выпускник КАИ Николай Абруков: «Уважаемые коллеги, рад вас видеть на Татарстанской земле. Вы на правильном пути и верно избрали направление деятельности. Отдельная благодарность вашим руководителям, которые вкладывают в вас душу и знания. И спасибо родному университету за организацию».

 

 

Итоги олимпиады

Личное первенство:

  • 1 место – Александр Аргаков (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 2 место – Сергей Мокрополов, (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 3 место – Роман Старков, (Уфимский государственный авиационный технический университет);

Командное первенство:

  • 1 место – Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • 2 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева;
  • 3 место – Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет);

Личное первенство в номинации «теория, расчет и проектирование авиационных двигателей и энергетических установок»:

  • 1 место – Роман Старков (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 2 место – Александр Аргаков (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 3 место – Александр Алексеев (Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева).

Командное первенство в номинации «теория, расчет и проектирование авиационных двигателей и энергетических установок»:

  • 1 место – Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • 2 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева
  • 3 место – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Личное первенство в номинации «теория и расчет лопаточных машин»:

  • 1 место – Екатерина Осокина (Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева);
  • 2 место – Кристина Колтырина (Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева);
  • 3 место – Иван Тимофеев (Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева).

Командное первенство в номинации «теория и расчет лопаточных машин»:

  • 1 место – Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • 2 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева;
  • 3 место – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Личное первенство в номинации «основы конструирования авиационных двигателей и энергетических установок»:

  • 1 место – Никита Иванов (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 2 место – Александр Аргаков (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 3 место – Сергей Мокрополов (Уфимский государственный авиационный технический университет);

Командное первенство в номинации «основы конструирования авиационных двигателей и энергетических установок»:

  • 1 место – Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • 2 место – Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева;
  • 3 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева.

Личное первенство в номинации «технология производства авиационных двигателей и энергетических установок»:

  • 1 место – Павел Гребеньков (Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет);
  • 2 место – Розалия Миргазетдинова (Уфимский государственный авиационный технический университет);
  • 3 место – Александр Аргаков (Уфимский государственный авиационный технический университет).

Командное первенство в номинации «технология производства авиационных двигателей и энергетических установок»:

  • 1 место – Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • 2 место – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет);
  • 3 место – Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева

Организаторы вручили благодарственные письма руководителям команд. Все победители и призеры олимпиады получили подарки от КНИТУ-КАИ и КМПО.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.

Поздравляем победителей конкурса «Лучший молодежный инновационный проект УГАТУ»:

  • «Исследование влияния скорости протяжки и температуры расплава на прочность углеалюминиевой проволоки при изгибе» (Гомзин Андрей Игоревич, Галлямова Рида Фадисовна);
  • «Разработка электромотоцикла для соревнований SmartMotoChallenge» (Разяпов Тимур Винерович, Юсуфов Тимур Анисович, Кучкаров Азат Маратович);
  • «Разработка электромеханического привода поступательного действия для систем управления летательных аппаратов» (Саяхов Ильдус Финатович, Барабанов Кирилл Андреевич);
  • «Водометная движительная установка для быстроходного катера тримаранной схемы» (Рахматуллин Радмир Рифович, Абдулин Арсен Яшарович, Кадыров Рифат Ришатович, Ямалиев Руслан Рафаилович);
  • «Высокоэффективный трансформатор с гибридным магнитопроводом» (Меднов Антон Александрович, Ялалова Зульфия Илгизовна, Гусаков Денис Валерьевич);
  • «Разработка системы виртуального присутствия для нужд телемедицины» (Ковтуненко Алексей Сергеевич, Вологжанин Алексей Юрьевич);
  • «Эффективный беспилотный летательный аппарат для полетов в сильнопересеченном пространстве» (Кильметов Рафаэль Айдарович, Кабиров Ирик Амирович);
  • «Создание и исследование технологии редуцирования газовых потоков высокого давления волновыми процессами» (Константинов Сергей Юрьевич, Фазлыев Ильнур Вилисович, Викторова Екатерина Павловна);
  • «Бионический протез с системой перепрограммирования жестов» (Петрунин Илья Викторович, Кадырова Гульшат Маратовна).

 Лауреаты конкурса получают диплом и грант на выполнение НИОКР в размере, определяемом призовым фондом конкурса в текущем году

© 1941-2018 ФГБОУ ВПО УГАТУ Разработка web-сайта